Главная / Новости / IIoT-система беспроводного энергоучета и мониторинга компрессоров, диспетчеризации тепловых узлов с применением технологии LoRaWAN
к списку новостей
IIoT-система беспроводного энергоучета и мониторинга компрессоров, диспетчеризации тепловых узлов с применением технологии LoRaWAN
24.11.2022
Лантан

ООО «ПЛКСистемы» совместно с компанией ООО «ТИУС» реализовали комплексный проект по диспетчеризации тепловых узлов, а также беспроводному автоматизированному учету энергоресурсов и мониторингу компрессорных установок на площадке завода Биосинтез. ПАО «Биосинтез» – это современное, динамично развивающееся предприятие, выпускающее готовые лекарственные средства в различных формах выпуска, входит в структуру группы компаний Sun Pharma (Индия).

Основные задачи проекта

  • Обеспечить беспроводной энергоучет воды и электричества по всем цехам предприятия на базе технологии LoRaWAN.
  • Организовать систему диспетчеризации инженерных систем, которая включает в себя контроль работы воздушных компрессоров в цехах.
  • Снизить трудозатраты на получение данных по инженерным сетям завода, оптимизировать время обхода оперативным персоналом точек мониторинга.
  • На основе полученных данных обеспечить прогноз отказов и поломок оборудования, выстроить систему тревог по превышению давления на компрессорах
  • Повысить эффективность анализа и планирования расхода энергоресурсов на предприятии.
  • Предоставить руководству и оперативному персоналу удаленный доступ к информации по работе инженерной системы на предприятии и автоматизировать формирование отчетности.

Наша компания провела комплексную работу по подготовке к выполнению проекта: предпроектное обследование всех узлов учета и мониторинга, разработка проектной документации, выполнение работ по тестированию сети LoRaWAN и разработке карты покрытия для цехов предприятия, монтаж базовой станции и разворачивание сети LoRaWAN на всей территории завода. Кроме того, совместно со специалистами компании ТИУС, провели обследование системы диспетчеризации и автоматизации инженерных сетей и существующего оборудования.

Структура IIoT-системы беспроводного энергоучета

Результаты выполнения проекта

  1. Организовано покрытие сетью LoRaWAN на всей территории завода.
  2. Организован беспроводной сбор данных всех счетчиков холодной воды в промышленных цехах, а также вводных камерах в колодцах за территорией предприятия.
  3. Организован беспроводной сбор данных с электросчетчиков ПСЧ-3АРТ по интерфейсу RS-484 по сети LoRaWAN.
  4. Организован беспроводной мониторинг давления компрессоров в цехах, а также система тревог по выходу значения манометров за нижний/верхний пределы.
  5. Организована система диспетчеризации узлов учета пара, сбор данных по проводной сети Ethernet в единую систему на базе Tibbo Aggregate.
  6. Организовано управление сетью LoRaWAN, обработка, визуализация, хранение данных, аналитика и прогнозы по расходу ресурсов на едином сервере с применением IoT-платформы Tibbo Aggregate и ПО собственной разработки LANTANSoft LoRa Parsing.
Подробнее о проекте >>
Документация
Кейс ПАО «Биосинтез»
Пример внедрения "Комплексное решение для диспетчеризации инженерных систем и учёта энергоресурсов фармацевтического завода"
Задать вопрос
Имя
Контактный телефон
E-mail
Компания
Ваш вопрос
Защитный код:Введите защитный код:
Нажимая кнопку «Отправить», я соглашаюсь с условиями Политики конфиденциальности
Запрос цены
Товар
Имя
Компания
Контактный телефон
E-mail
Комментарий
Защитный код:Введите защитный код:
Нажимая кнопку «Отправить», я соглашаюсь с условиями Политики конфиденциальности
Запрос цены
Ваш запрос успешно отправлен!